• Home
  • Domande e risposte
  • Separazione dei coniugi
  • Mio figlio compirà 18 anni tra due mesi. Sarò ancora obbligato a versare il mantenimento alla mia ex moglie?

Mio figlio compirà 18 anni tra due mesi. Sarò ancora obbligato a versare il mantenimento alla mia ex moglie?

Assegno di mantenimento e figli maggiorenni

L'obbligo dei genitori di concorrere al mantenimento dei figli non cessa, con il raggiungimento della loro maggiore età - come ora codificato dall'art. 155 quinquies, primo comma, cod. civ. -, ma perdura, immutato, finché il genitore interessato alla declaratoria della cessazione dell'obbligo stesso non dia la prova che il figlio ha raggiunto l'indipendenza economica, ovvero che il mancato svolgimento di un'attività economica dipende da un comportamento inerte o di rifiuto ingiustificato dello stesso.

  • Visite: 5768

Articoli correlati