La mia ex moglie può convivere con il nuovo compagno nella casa di mia proprietà?

Approfondimento codice civile, all’art. 155 quater

Domanda: La mia ex moglie può convivere con il nuovo compagno nella casa assegnatale di mia proprietà?

Il codice civile, all’art. 155 quater, prevede le ipotesi in cui l’assegnazione della casa coniugale, al genitore affidatario della prole, possa essere revocata. Tra queste vi è il caso in cui l’ex coniuge conviva more uxorio o contragga nuovo matrimonio.

Tale rigida norma, però, è stata reinterpretata dalla Corte di Cassazione alla luce dell’evoluzione della società e dei costumi.

Con la sentenza n. 23786 del 2004, infatti, la Suprema Corte ha stabilito che la parte assegnataria della casa in virtù dell’affido dei figli, possa convivere nell’abitazione, un tempo “casa coniugale”, con il nuovo compagno, purché tale convivenza non sia pregiudizievole per l’interesse morale e materiale dei minori.

Alla luce della giurisprudenza sopra citata, pertanto, non vi è più l’automaticità della revoca in caso di nuova convivenza.

Avvocato Cinzia Sartori
  • Visite: 6883
Protected by Copyscape Plagiarism Scanner
Avvocato Cinzia Sartori

Avvocato Cinzia Sartori

Iscritta presso l'Ordine degli Avvocati di Verona dal 10.9.2012 ed è inoltre iscritta come Abogada ejercente presso l'Ilustre Colegio de los Abogados de Madrid (ES). Abilitata a svolgere la professione forense sia in Italia che in Spagna, ha conseguito la laurea in giurisprudenza presso l'Università degli Studi di Trento, nonchè una seconda laurea presso l'Universidad de Derecho de Valencia (ES).